Доходы по вкладам могут быть обложены налогом
Министерство финансов РФ обсуждает варианты возможного введения налогообложения доходов по вкладам. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев, выступая на лекции в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации.
"По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея 1 миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя", — цитирует Моисеева портал Банки.ру .
Моисеев сообщил, что Минфин хотел бы уравнять условия для инвесторов в банковский и небанковский сектора, при этом рассматривается вариант не отказаться от налогообложения доходов по облигациям, а обложить налогами какую-то часть депозитов.
Позже Моисеев уточнил, что конкретных планов ведомства по разработке налога на банковские депозиты в настоящее время нет, и он сказал об этом во время лекции как о теоретической возможности.

Ваш комментарий