"Открытие": люди не хотят ставить финансовые цели, им нужны переживания
Банки могут стать проводниками новой темы life guiding, внедряя финансовые сервисы, основанные не на целях, а на переживаниях. Такое мнение в беседе с корреспондентом Банки.ру высказал директор по инновациям банка "Открытие" Алексей Благирев.
"Самая интересная история, как нам кажется, — это психопрофилирование. Это сервисы, которые позволят очеловечить банкинг. Есть ощущение, что сервисы PFM (personal finance management) в том виде, в котором ожидалось, не работают. Никто не хочет ставить себе финансовые цели, люди хотят переживаний", — рассказал Благирев.
Он считает, что банки могут внедрять в свои сервисы ботов-помощников, которые будут ориентироваться на эмоции и переживания.
"На фронт выходят умные помощники, которые будут продавать переживания. Например, бот, который говорит: "Подари своей подруге букет, прокачай свои отношения", — это некая игра, в которую жители большого мегаполиса смогут поиграть с открытым сердцем. Банк станет проводником нового термина — life guiding", — объясняет представитель "Открытия".
По словам Благирева, в банке готовы разрабатывать и тестировать подобные сервисы.
Ваш комментарий