USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин нашел способ сократить затраты государства на санации банков

Banki.ru | 28 октября 2016 г. 15:45 | 309 просмотров

Министерство финансов РФ разместило на портале проектов правовых актов законопроект о создании Фонда консолидации банковского сектора и управляющей компании, через которые Центробанк сможет самостоятельно инвестировать в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации и ликвидности, с последующей реализацией акций санируемых банков.

"Действующий кредитный механизм финансового оздоровления банков приводит к постоянно нарастающей задолженности Агентства по страхованию вкладов перед Банком России, составляющей в настоящее время более 1 трлн рублей (в сумме с кредитами Банка России на выплаты по застрахованным вкладам — 1,5 трлн рублей)", — так в Минфине описывают проблему, для решения которой и создаются ведомства.

По мнению Минфина, внесение денежных средств в акционерный капитал банков позволит сократить затраты государства на проведение санации банков, а также достичь финансового оздоровления санируемых банков в возможно короткие сроки.

По состоянию на 1 сентября 2016 года агентство приняло участие в предупреждении банкротства 50 банков и передаче активов и обязательств проблемных банков финансово устойчивым кредитным организациям шести банков, сказано в проекте закона на сайте.

"Общий размер финансирования мероприятий по финансовому оздоровлению банков с учетом погашения основного долга (в том числе по активам, приобретенным агентством или полученным в счет погашения предоставленных займов) составляет 1,186 трлн рублей, из которых за счет средств Банка России профинансировано 1,068 трлн, за счет имущественного взноса Российской Федерации в агентство — 111,34 млрд", — отмечают в Минфине.

Планируемый срок вступления закона в силу — март 2017 года.

Ваш комментарий