USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк признал заметный вклад рубля в снижение инфляции

Banki.ru | 28 октября 2016 г. 14:07 | 257 просмотров

Годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с базовым прогнозом Банка России: по оценке на 24 октября годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2% после 6,4% в сентябре. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном по итогам очередного заседания совета директоров в пятницу. Снижению инфляции поспособствовала национальная валюта, признали в ЦБ.

"Заметный вклад в снижение инфляции вносит динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и возросшего интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы", — полагают в Банке России.

Кроме того, замедлению роста цен продовольственных товаров способствовал хороший урожай, добавили в ЦБ.

Однако, отмечают в ЦБ, снижение инфляции в значительной мере обусловлено влиянием временных факторов. "Дезинфляционное влияние внутреннего спроса постепенно уменьшается, что выражается в медленном снижении темпов прироста цен непродовольственных товаров. Домашние хозяйства пока предпочитают придерживаться сберегательной модели поведения", — говорится в релизе.

Вместе с тем в Банке России надеются, что наметившаяся тенденция к росту реальной заработной платы может способствовать постепенному восстановлению спроса на товары и услуги. "Сохранение ключевой ставки на уровне 10% годовых в течение достаточно продолжительного времени будет и далее формировать денежно-кредитные условия, необходимые для поддержания стимулов к сбережениям и закрепления тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса", — рассчитывает регулятор.

Все принятые меры создадут условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий, полагают в ЦБ. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит менее 4,5% в октябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017-го.

Ваш комментарий