USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Альфа-Банк: сценарий сохранения ставки на уровне 10% в 2017-м становится более реалистичным

Banki.ru | 28 октября 2016 г. 17:00 | 405 просмотров

Понижение ключевой ставки Центробанка маловероятно вплоть до II квартала 2017 года, при этом все более реалистичным становится сценарий, при котором ставка будет держаться на этом уровне в течение всего года, говорится в обзоре Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

"Мы полагаем, что статистика последних месяцев усиливает опасения по поводу инфляционного тренда 2017 года", — говорится в обзоре.

Аналитики Альфа-банка указывают на внезапное улучшение потребительской активности — оборот розничной торговли снизился всего на 3,6% г/г в сравнении со спадом на 5,2% г/г, который ожидал консенсус-прогноз.

Начиная с июля, неипотечное кредитование показывает умеренные признаки восстановления, что тоже усиливает инфляционные риски. В перспективе единовременная выплата 5 000 рублей каждому пенсионеру в январе, а также регулярная индексация пенсий, конечно же, будут факторами риска, из-за которых понижение ставки будет маловероятным до II кварта 2017. "Кроме того, решение ФРС от 14 декабря и сопутствующий комментарий также ограничат ЦБ в действиях", — отмечают эксперты.

В обзоре говорится, что "вероятность понижения ставки в 2017 году (мы прогнозируем 8% на конец 2017-го) уменьшается, а сценарий ее сохранения на уровне 10% в 2017-м становится все более реалистичным".

ЦБ в пятницу принял решение оставить ключевую ставку на уровне 10%.

Новость

Ваш комментарий