СМИ: РФ планирует приватизировать 8% "АЛРОСы", около 35% ВТБ и 25% РЖД до 2020-го
Правительство России планирует снизить долю в банке ВТБ до 25% плюс одна акция, а также приватизировать 8% "АЛРОСы" и 25% РЖД до 2020 года. Об этом сообщило в пятницу Bloomberg со ссылкой на проект плана приватизации на 2017—2019 годы, с которым ознакомилось агентство.
В соответствии с документом доля государства в "Транснефти" должна снизиться до 75% плюс одна акция (сейчас — 78,1%), доля в "Зарубежнефти" сократится до 90%, доля в ГТЛК — до 75% плюс одна акция. Также правительство планирует уменьшить долю в "Русгидро" до 50% плюс одна акция (сейчас государству принадлежат 66,8% компании).
Кроме того, планируется прекращение участия государства в капитале Новороссийского морского торгового порта (НМТП), "Объединенной зерновой компании" (ОЗК), завода "Кристалл" и "Ростелекома", отмечает агентство.
По данным Bloomberg, в проекте плана приватизации на 2017—2019 годы отсутствуют "Аэрофлот", а также госдоли в Шереметьево и Внуково, "Уралвагонзаводе", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Ваш комментарий