НРА поместило рейтинг банка "Образование" в "Лист ожидания" с "неопределенным" прогнозом
Национальное рейтинговое агентство поместило рейтинг кредитоспособности банка "Образование" в "Лист ожидания" с "неопределенным" прогнозом. Об этом сообщили в агентстве, напомнив, что рейтинг был впервые присвоен банку 17 сентября 2009 года на уровне "ВВВ", а последнее рейтинговое действие датировано 30 сентября текущего года, когда рейтинг кредитоспособности был понижен до уровня "А" со "стабильным" прогнозом.
Агентство поместило рейтинг банка в "Лист ожидания" с "неопределенным" прогнозом, так как ожидает завершения проходящих в настоящее время процессов реструктуризации его ссудного портфеля. НРА отмечает, что на сегодняшний день все заявленные в рамках указанных процедур планы банком выполняются в полном объеме.
В числе положительных факторов агентство называет стабильные позиции ликвидности кредитной организации, что позволяет ей своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами и контрагентами; снижение просроченной задолженности (до уровня менее 2,5% клиентских кредитов); реализуемые акционерами меры поддержки в виде предоставления банку материальной помощи и субординированных кредитов. Агентство также обращает внимание на работу банка по поддержанию отношений со своими клиентами и контрагентами, стабильность остатков на клиентских счетах.
Также отмечается, что банк соблюдает все требования ЦБ к уровню достаточности капитала: обязательные нормативы достаточности базового капитала и достаточности собственных средств составляют на 1 октября текущего года 7,7% и 9,53% соответственно.

Ваш комментарий