USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

По делу о выводе 240 млн рублей из банка "Гагаринский" оглашено обвинение

Banki.ru | 1 ноября 2016 г. 11:49 | 650 просмотров

Никулинский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего председателя совета директоров столичного банка "Гагаринский" Эдуарда Кадыргулова. Согласно обвинительному заключению Кадыргулову вменяется в вину ч. 4 ст. 159 УК РФ ( мошенничество в особо крупном размере), пишет "Коммерсант".

По данным следствия, за полгода до отзыва в июле 2015 года лицензии у банка Кадыргулов приказал своим подчиненным вывести из него под надуманными предлогами свыше 240 млн рублей.

Как говорится в материалах расследования, в 2014 году Кадыргулов приобрел 10-процентный пакет неблагополучного на тот момент КБ "Гагаринский". В банке Кадыргулов возглавил совет директоров. Однако смена основного акционера не привела к оздоровлению кредитного учреждения, более того, следствие считает, что именно вмешательство Кадыргулова в дела банка способствовало отзыву у того лицензии.

Так, говорится в материалах расследования, в конце 2014 года Кадыргулов приказал председателю правления КБ подобрать новое помещение для офиса и заключить с его хозяевами арендный договор. Когда это поручение было выполнено, председатель совета директоров в январе 2015 года, приказал выделить на ремонт нового офиса 30,7 млн рублей. Но, как установили следователи, эти средства сразу ушли в подконтрольные подсудимому коммерческие структуры.

Второй эпизод, связанный с мошенническим выводом средств, относился к июню 2015 года. Тогда Кадыргулов приказал подчиненным приобрести неликвидные векселя компании "Центр развития регионов". Но как только выделенные для этого 210 млн рублей поступили на счет фирмы, та была ликвидирована, а деньги переведены на подконтрольные ей структуры.

Последний эпизод был за несколько дней до прекращения деятельности банка в июле 2015 года. Тогда Кадыргулов, по данным следствия, приказал "финансово укрепить" нижегородские и петербургские филиалы "Гагаринского", распорядившись доставить туда около 13,5 млн рублей наличности. Но информация об этом стала известна правоохранителям, которые перехватили машину с наличкой на выезде из Москвы.

В свою очередь, находящийся под стражей Кадыргулов заявил, что не имел никакого отношения к первым двум эпизодам мошенничества. "Я не мог распоряжаться деньгами КБ "Гагаринский", — утверждает он, — поскольку не возглавлял правление банка и, следовательно, не обладал необходимыми полномочиями".

При этом подсудимый признал, что рекомендовал руководству банка перевезти часть наличности в филиалы КБ в Нижнем Новгороде и Петербурге. Однако, по его словам, когда инкассаторы были уже в пути, руководство банка изменило свое решение, приказав перевозчикам денег вернуться в офис. В этот момент, утверждает Кадыргулов, полицейские и перехватили броневик с 13,5 млн рублей. Подсудимый заявил, что в его действиях в этом случае могло иметь место лишь "превышение служебных полномочий".

Однако представитель потерпевшей стороны — Агентства по страхованию вкладов — Алексей Заболотин заявил в суде, что не принимает объяснений подсудимого Кадыргулова. "Мы заявили к подсудимому иск в гражданском порядке, — заявил он, — на всю сумму ущерба, который оцениваем в сумму свыше 240 млн рублей".

Ваш комментарий