USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На обработку операций по картам Visa внутри России перешли лишь 20 банков

Rbc.ru | 27 марта 2015 г. 16:38 | 412 просмотра

Все операции по картам MasterCard будут обрабатываться внутри России к 1 апреля. На обработку операций по картам Visa к системе платежных карт пока перешли 20 банков, сообщил журналистам гендиректор НСПК Владимир Комлев.

"С MasterCard проект состоялся, банки подключены и осуществляют процессинг через НСПК. Мы уверены, что в рамках платежной системы MasterCard проект будет реализован полностью и в установленный законом срок — 31 марта. Уже сейчас операции по картам MasterCard идут через НСПК", — сообщил в четверг Владимир Комлев.

По платежной системе Visa сертификацию прошли 20 банков, но эта информация, как уточнил Комлев, по состоянию на утро 26 марта, к концу дня количество банков могло увеличиться. Всего по Visa к НСПК подключится меньше 100 банков. "C Visa у нас есть утвержденный план, срок его реализации — один-два месяца, в течение этого времени Visa полностью перейдет на процессинг НСПК", — сказал Комлев.

Ранее РБК сообщал, что банки не успевают протестировать обработку операций в НСПК по картам Visa к 1 апреля. Платежная система заключила договор с НСПК 18 февраля (MasterCard сделала это на месяц раньше — 12 января), банки начали проводить тесты только в начале марта и опасаются, что к 1 апреля могут не успеть, так как весь процесс тестирования занимает примерно 2–2,5 месяца. "Переход MasterCard на НСПК мы готовили в течение двух месяцев, работы по Visa начаты в марте, и если не потребуется серьезных доработок, то мы планируем выдержать срок 1 апреля. Но у банков, которые позже подключились к процессам, есть риск не успеть вовремя", — считает директор по эмиссии и расчетам процессингового центра Альфа-банка Сергей Брынин.

На этой неделе Visa распространила релиз, в котором сообщила о том, что все внутрироссийские транзакции по ее картам будут обрабатываться и после 1 апреля в соответствии с законом. По мнению члена совета директора ООО "ВЛМ-Инвест" Дмитрия Вишнякова, если международная платежная система не успела завершить необходимые работы для перехода на процессинг НСПК, то у нее есть несколько возможных вариантов развития. Первый — это заплатить депозит. Закон обязал международные платежные системы заплатить гарантийный взнос в ЦБ, если они не переведут свой трафик на НСПК. "Маловероятно, что Visa заплатит, так как это послужит прецедентом для других стран, где регулятор может также обязать МПС платить депозиты", — считает Вишняков. По его мнению, еще один вариант для Visa — ограничить обработку платежей только для тех банков, которые технологически интегрированы с НСПК, и не обрабатывать платежи, для которых потребуются услуги операционного центра, находящегося в США. "Эта самый вероятный сценарий, но он будет означать, что держатели карт могут испытывать неудобства при расчетах картами этих банков", — говорит Вишняков.

Комлев высказал надежду, что ничего держателям карт Visa угрожать не будет. "Мне бы не хотелось комментировать за Visa то, как платежная система будет соблюдать российское законодательство", — ответил Комлев на вопрос, будет ли Visa платить депозит.

Татьяна АЛЕШКИНА

Ваш комментарий