USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Инвестиции в финтех-компании достигли $25 млрд

Bankir.ru | 2 ноября 2016 г. 8:50 | 275 просмотров

По итогам прошлого года совокупные инвестиции в акции финтех-компаний достигли $25 млрд. Об этом сообщает Sberbank CIB, который представил новый аналитический продукт Sberbank Investment Research — обзор рынка финансовых технологий (финтех), в котором речь идет о влиянии инновационных технологий на банковский сектор.

По мнению экспертов, в России внедрение финансовых технологий в основном обеспечивают ведущие банки страны, которые на этом направлении в некоторых аспектах уже опережают многие западные аналоги.

Глобально одними из наиболее интересных областей для финтех-стартапов стали P2P и онлайн-кредитование (в том числе онлайн-ипотека). Также важным рынком является сегмент платежей и переводов, который привлек значительный объем инвестиций в финтех (25% совокупных вложений за последние пять лет). Ведущие социальные медиа и интернет-компании вряд ли стремятся полностью заменить собой банки, но платежи являются естественным продолжением их бизнеса, и борьба за прямой выход на клиента становится все жестче, отмечают аналитики Sberbank СIB.

Развитие цифровых каналов неизбежно приводит к снижению необходимости физического присутствия банков, которые испытывают значительное давление из-за необходимости сокращать расходы и увеличивать прибыльность своего бизнеса.

Ваш комментарий