USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Фонд экс-главы Минэнерго предложил передать часть акций "Роснефти" коллективу компании

Banki.ru | 3 ноября 2016 г. 13:23 | 213 просмотра

Подконтрольный бывшему министру энергетики РФ Игорю Юсуфову фонд "Энергия" предлагает в рамках приватизации передать часть пакета акций "Роснефти" ее менеджменту и коллективу в виде опционов.

"В продолжении успешного закрытия сделки по приобретению компанией "Роснефть" акций "Башнефти" и эффективной консолидации данного актива целесообразной является продажа 19,5% акций "Роснефти" за сумму свыше 700 миллиардов рублей до конца 2016 года с целью поступления данных средств в бюджет РФ", — отмечается в сообщении.

По мнению фонда, данная продажа может осуществиться в виде процедуры buy back, когда "Роснефть" самостоятельно выкупит свои акции, в дальнейшем предоставив менеджменту и коллективу опционы на часть этих акций в качестве системы долгосрочного стимулирования и мотивации. "Данная мера мотивации широко распространена как в российских, так и международных компаниях и может являться дополнительным эффективным элементом, направленным на рост капитализации компании и ее успешное развитие. Оставшаяся часть акций вполне может быть выведена на российские биржи и реализована как публичное предложение", — сказали в фонде "Энергия".

"В качестве дополнения к данному варианту возможно привлечение крупных иностранных инвесторов, учитывая успешный опыт продажи долей в проектах индийским грандам на сумму свыше 5 миллиардов долларов. Возможна реализация пакета акций "Роснефти" по процедуре обмена активов с иностранными компаниями (в основном из азиатского региона), оценив при этом продаваемый пакет акций значительно выше 700 миллиардов рублей, что составляет справедливую премию к рынку", — говорится в сообщении.

Как заявил ранее глава МЭР Алексей Улюкаев, сделку по приватизации "Роснефти" планируется провести в ноябре . Официально оценка госпакета не озвучивалась.

Новость

Ваш комментарий