USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Медведев: фаза падения ВВП России в конце года сменится фазой роста

Banki.ru | 4 ноября 2016 г. 19:04 | 230 просмотров

Спад ВВП России в конце этого года сменится уже фазой роста, однако власти РФ не будут закрывать глаза на трудности в российской экономике, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая.

"У нас в стране сохраняются определенные проблемы, связанные со структурой экономики. Наверное, какое-то влияние оказывают и санкции, хотя это влияние всегда носит взаимный характер", - отметил премьер. По его мнению, санкции - это обоюдоострый инструмент: когда кто-то их вводит, тем самым он, по сути, "подставляет" и свой собственный бизнес.

"Я напомню, что в отношении Советского Союза в XX веке санкции вводились больше десяти раз и ни к какому эффекту не привели - наоборот, вызывали в ряде случаев взрывной рост целого ряда технологий, промышленных секторов и, по сути, способствовали консолидации государства на конкретных направлениях работы. Поэтому положение в целом, я считаю, у нас нормальное", - подчеркнул Медведев.

"Мы ожидаем, что эта фаза падения валового внутреннего продукта в конце этого года сменится уже фазой роста, и это весьма неплохо. По целому ряду экономических направлений, экономических отраслей у нас наблюдается рост уже сегодня", - сказал премьер. Речь идет о сельском хозяйстве, которое показывает темпы роста где-то около 3-4% в год, о химической промышленности, фармацевтике, реализуется целый ряд крупных промышленных проектов, отметил он.

Ваш комментарий