USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Минфин и ФАС предлагают полностью реформировать ОСАГО

Banki.ru | 9 ноября 2016 г. 12:58 | 160 просмотров

Минфин вынес на обсуждение новый пакет поправок в закон об ОСАГО, полностью меняющих ценообразование в автогражданке, Госдума рассмотрит их весной. Изменения настолько значительные, что Минфин ожидает сопротивления со стороны рынка. Главное из них — цена полиса будет зависеть прежде всего от водителя, а не от автомобиля, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ.

Сейчас цена ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и ее аварийности (коэффициент бонус-малус). В проекте отсутствуют коэффициенты, связанные с техническими характеристиками автомобиля и "территорией преимущественного использования". Зато появляется коэффициент, отражающий водительские навыки — не только стаж вождения, но и "профессиональную компетентность".

Страховщик сможет сам устанавливать коэффициенты, характеризующие автовладельца и лиц, которых он допустит к управлению автомобилем, следует из пояснительной записки к документу: насколько агрессивно они водят, привлекались ли к административной или уголовной ответственности за опасную езду. Также можно будет учитывать "коэффициент, предназначенный для выравнивания убыточности и формирования сбалансированного страхового портфеля с учетом региональных особенностей".

Минфин предлагает реформировать систему бонус-малус: учитывать наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине каждого водителя, "по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении", и по всем договорам ОСАГО.

Минфин хочет привязать стоимость полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю, подтвердил замминистра Алексей Моисеев. Он признает, что законопроект "дискуссионный", и допускает, что при обсуждении с другими ведомствами и участниками рынка он может сильно измениться.

Антимонопольная служба (ФАС) согласна с идеей Минфина , но страховщики встретили ее в штыки. ЦБ рассматривает предложения Минфина, сообщил представитель регулятора.

Ваш комментарий