USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ФАС рассчитывает заслушать доводы Альфа-Банка и страховщика по делу о навязывании услуги

Banki.ru | 9 ноября 2016 г. 19:53 | 286 просмотров

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу рассматривает антимонопольное дело, возбужденное в отношении Альфа-Банка и компании "АльфаСтрахование-Жизнь". Об этом сообщается на сайте Санкт-Петербургского УФАС.

Дело возбуждено по заявлению петербурженки, по мнению которой Альфа-Банк при заключении договора на выдачу кредита навязывает услуги по добровольному страхованию жизни и здоровья.

По информации заявительницы, при заполнении заявления на выдачу кредита наличными она должна была обязательно заполнить заявление на заключение договора страхования жизни с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь". Причем в бланке заявления на выдачу кредита заблаговременно стояла отметка о согласии на заключение такого договора с указанной организацией, что исключало для заемщицы выбор иного страховщика и, согласно формулировке на сайте УФАС, "увеличивало кредит на 0,37%".

"Гражданка поинтересовалась, на сколько увеличится сумма по кредиту в случае, если она откажется заключать договор страхования, но Альфа-Банк отказался ознакомить ее с такими условиями", — отмечают в Санкт-Петербургском УФАС.

Антимонопольный орган усмотрел в таких действиях Альфа-Банка и компании "АльфаСтрахование-Жизнь" признаки антиконкурентного соглашения (нарушение пункта 1 части 4 статьи 11 закона о защите конкуренции), так как кредит выдавался только при условии страхования жизни и здоровья, при этом в типовых формах документов на выдачу кредита упоминается только одна страховая организация, следовательно, возможность страхования заемщиков банка в иных страховых компаниях отсутствует.

"Подобные действия организаций могут повлечь за собой навязывание физическим лицам условий договора, невыгодных для них или не относящихся к предмету договора", — подчеркивают антимонопольщики.

В УФАС уточняют, что дело было возбуждено в июле 2016 года. О дате, времени и месте его рассмотрения и банк, и страховщик были извещены надлежащим образом, однако на три заседания комиссии антимонопольного органа их представители не явились.

"Для того чтобы принять обоснованное решение, комиссии Санкт-Петербургского УФАС России хотелось бы услышать мнение организаций, в отношении которых возбуждено дело. Иначе рассмотрение, основанное только на доводах заявителя, может оказаться односторонним, а принятое решение необъективным", — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Следующее заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 11 часов 14 декабря 2016 года.

Ваш комментарий