USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Греф рассказал о своем страхе перед "большими данными" и искусственным интеллектом

Banki.ru | 10 ноября 2016 г. 16:02 | 209 просмотров

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе конференции, посвященной 175-летию кредитной организации, поделился своими опасениями касательно развития big data и искусственного интеллекта.

"Большие данные — это очень серьезная проблема. Мы собираем эти данные и видим столько о человеке, что зачастую он сам не имеет столько сконцентрированной информации о себе самом. И это новое состояние мира, когда я ничего не могу скрыть. Иногда, когда я сам заглядываю в свой профиль в нашей базе в банке, мне становится страшно, что там нет никаких секретов вообще и я могу на одной картинке увидеть о себе вообще все", — рассказал Греф.

Также Грефа волнует то, что из-за развития искусственного интеллекта машины часто понимают больше, чем в них изначально вкладывает человек. "Меня охватывает страх, потому что я иногда не вижу предела развития электронного интеллекта", — рассказал банкир.

Ваш комментарий