ЦБ: в декабре может быть сезонный рост хакерских атак на банки
"В декабре следует ожидать увеличения хакерских атак на банки. Тут обычная сезонность — она связана с ослаблением внимания обычных людей. Она как раз приходится на предновогодний и новогодний период. Также она объясняется тем, что к этому моменту скапливаются большие остатки по счетам и проводится больше платежей",— спрогнозировал Артем Сычев.
Как напоминает RNS , зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью "России 24" 10 ноября указывал, что DDoS-атаки призваны заблокировать каналы доступа клиентов к банковским сервисам.
"Центральный банк уделяет большое внимание развитию цифровых технологий. И обратная сторона медали — той эффективности, которую дают нам цифровые технологии,— киберуязвимость… По имеющейся у нас информации, все атаки были успешно отражены. Каких-то существенных сбоев с предоставлением услуг, с доступом клиентов к сервисам не было. Но оборона познается в войне: это был успешный тест на обороноспособность кредитных организаций, который был успешно пройден",— добавил Швецов.

Ваш комментарий