USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Главный экономист ЕБРР раскритиковал инвестклимат в России

Banki.ru | 13 ноября 2016 г. 10:05 | 214 просмотра

Несмотря на усилия российских властей по улучшению инвестиционного климата в России, его уровень по-прежнему остается достаточно низким. Такое мнение выразил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев на встрече с журналистами в московском офисе ЕБРР.

"В России есть много проблем с инвестиционным климатом", — сказал он, уточнив, что речь идет о проблемах, связанных с человеческим капиталом, несовершенством инфраструктуры, нестабильностью мер экономической политики, невыполнением обязательств по дерегулированию и другим.

Отвечая на вопрос о конкретных факторах, мешающих улучшению инвестклимата, он отметил: "Все эти решения давно обсуждались. Я не работаю в российском правительстве, вопрос не ко мне".

При этом Гуриев позитивно оценивает усилия Банка России по снижению инфляции с точки зрения улучшения инвестклимата. "Это серьезно улучшит инвестиционный климат в России, поскольку это будет способствовать развитию финансовых рынков. Россия — это страна, в которой есть и другие проблемы с инвестиционным климатом, поэтому это один из компонентов, очень важный. Даже один год (удержания инфляции на уровне 4%. — Прим. ред.) будет огромным прецедентом. Никогда еще в современной истории России не было 4% инфляции", — сказал экономист.

Отвечая на вопрос журналистов о наиболее выгодных в текущих условиях активах для инвестирования, Гуриев отметил, что ЕБРР по каждой стране своего региона готовит страновые стратегии, которые определяют направления для инвестирования.

В соответствии с мандатом ЕБРР, задачей банка является содействие развитию стран с переходной к рынку экономикой. Банк ежегодно проводит диагностику и определяет направления инвестиций в зависимости от причин, которые тормозят этот переход. Это может быть низкий уровень экологичности проектов или недостаток доступа женщин к рынку труда, в этом случае банк будет инвестировать в проекты, способствующие устранению этих факторов.

"Если вас интересует ответ по какой-то конкретной стране, можно зайти на сайт ЕБРР, где мы подробно отвечаем на эти вопросы. Для России есть, к сожалению, простой ответ: в ближайшее время в России не будет новых инвестиций", — резюмировал Гуриев.

Ваш комментарий