ЦБ счел маловероятной реализацию рискового сценария с ценой на нефть в $25
ЦБ РФ считает низкой вероятность реализации рискового сценария, при котором цена на нефть упадет до $25 за баррель, заявила в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Но, тем не менее, на наш взгляд, такой сценарий у нас всегда должен быть в запасе", - сказала она. При реализации этого сценария падение ВВП в 2017-2018 годах продолжится, а достижение цели по инфляции в 4% сдвинется на 2018 год.
"При необходимости ЦБ будет отслеживать ситуацию с финансовой стабильностью, если нужны будут интервенции и увеличение валютного рефинансирования, мы в этом сценарии к этому готовы", - сказала Набиуллина.
Снижение ставокНабиуллина также заявила, что быстрое снижение ставок, не имеющее фундаментальных оснований, может повлечь за собой всплеск инфляции.
"Слишком быстрое снижение ставок, не обоснованное фундаментальными тенденциями, может привести к всплеску инфляции. Это означает, что мы таким снижением ставок несколько облегчим условия работы бизнеса, но сделаем это за счет обеднения населения, это не та цена, которую наше общество готово заплатить. Ставки для бизнеса надо снижать не за счет населения, роста цен, а на базе снижения инфляции", - сказала она.
"Идеи о слишком быстром снижении ставок, о накачивании экономики дешевыми деньгами, о льготном финансировании избранных проектов, на наш взгляд, опасны. Это может привести к ускорению инфляции, к обесценению доходов и сбережений людей, в дальнейшем к росту долговой нагрузки предприятий, что несет в себе риски для экономической стабильности, может привести к финансовым пузырям", - отметила Набиуллина. Такая политика, по ее мнению, не поможет перейти к новой модели роста, а напротив, "законсервирует уже обнаружившую свою неэффективность текущую модель".
"В результате таких действий может быть только кратковременный всплеск экономических показателей, но он не будет связан ни с повышением конкурентоспособности, ни с повышением эффективности экономики. Затем, по нашим расчетам, настанет спад, и мы останемся у разбитого корыта, а наша страна потеряет время, которое могло быть использовано для создания условия для по-настоящему устойчивого роста", - подчеркнула председатель ЦБ.

Ваш комментарий