USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Департамент ЦБ: рост ВВП РФ в IV квартале составит 0,2-0,3%

Banki.ru | 14 ноября 2016 г. 18:42 | 177 просмотров

Рост российской экономики в IV квартале составит 0,2-0,3%, ожидают экономисты департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Оценки на ближайшие два квартала предполагают сохранение и укрепление положительной динамики ВВП. Текущая оценка на IV квартал составляет 0,2-0,3% квартал к кварталу, на I квартал 2017 года - 0,3% после устранения сезонности", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды".

Эксперты отмечают, что эти оценки исходят из средних цен на нефть на уровне около 45 долларов за баррель Urals в течение ближайшего полугодия, что выше, чем в базовом сценарии прогноза Банка России.

"Однако расчеты показывают, что исключение показателя цен на нефть из расчетов понижает оценку прироста ВВП в III квартале всего на 0,02 п. п. Это означает, что практически все влияние на ВВП со стороны нефтяных цен отражено в других объясняющих показателях. Таким образом, неустойчивость наблюдаемого в прошлом месяце роста цен на нефть слабо сказывалась на наших модельных оценках ВВП", - подчеркивается в бюллетене.

Оценка ВВП на будущие кварталы может значительно измениться по мере публикации новых статистических данных по краткосрочным макроэкономическим показателям, оговариваются экономисты ЦБ.

Ваш комментарий