USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ просит Минфин Китая разрешить компаниям РФ заимствования в юанях

1prime.ru | 30 марта 2015 г. 9:22 | 380 просмотров

ВТБ обратился к Минфину КНР с предложением разрешить российским компаниям заимствования в юанях, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Что касается заимствований в юанях, то есть в обычной, внутренней валюте, то для компаний и банков путь на этот рынок закрыт. Поэтому мы в присутствии министра финансов (Китая) ставили вопрос о том, чтобы рассмотреть допуск российских компаний", - рассказал Костин журналистам.

В субботу на полях экономического форума в Боао состоялся закрытый российско-китайский диалог с участием компаний и профильных ведомств двух стран. С российской стороны присутствовал первый вице-премьер Игорь Шувалов, с китайской - министр финансов Лоу Цзивэй.

"Это было бы очень важным источником для фондирования сегодня российских компаний и банков, если бы мы сумели попасть на этот рынок", - сказал Костин.

"Ответ министра финансов был позитивным на все предложения, но это требует практической проработки", - добавил глава ВТБ.

Ваш комментарий