ЦБ сообщил о начале реорганизации банка "Восточный" в форме присоединения к нему Юниаструм Банка
Банк России уведомляет о начале процедуры реорганизации Восточного Экспресс Банка в форме присоединения к нему Юниаструм Банка, сообщили в пресс-службе регулятора.
"Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации в соответствии с требованиями части 5 статьи 23 федерального закона "О банках и банковской деятельности" уведомляет о начале процедуры реорганизации публичного акционерного общества "Восточный Экспресс Банк" в форме присоединения к публичному акционерному обществу "Восточный Экспресс Банк" коммерческого банка "Юниаструм Банк" (общество с ограниченной ответственностью)", — говорится в релизе.
Ранее сообщалось, что акционеры Юниаструм Банка получат около 40% в объединенном банке.
В сентябре "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщал , что переговоры об объединении банков приостановлены после окончания проверки ЦБ в "Восточном". У регулятора возникли вопросы к качеству активов, сейчас ведется дискуссия на эту тему, сказал источник, близкий к банку "Восточный". Другой источник уточнил, что у "Восточного", в свою очередь, есть вопросы и к качеству активов "Юниаструма", а после глубокого due diligence перспектива объединения совсем неочевидна.
Владелец Юниаструм Банка Артем Аветисян позже опроверг эту информацию .
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила объединение банков в начале августа. Причем, по данным издания, в ФАС направлялись два ходатайства — о присоединении "Восточного" к "Юниаструму", и наоборот. ФАС одобрила оба варианта.

Ваш комментарий