USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

У фирмы похитили 11,9 млн рублей, перевыпустив симку для входа в систему "Банк — клиент"

Banki.ru | 16 ноября 2016 г. 13:04 | 185 просмотров

По инициативе столичной прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении крупной суммы с банковского счета ООО "Профиль-Евро", сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Москвы провела проверку по обращению руководителя аппарата уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в связи с заявлением генерального директора ООО "Профиль-Евро" о хищении денежных средств и бездействии сотрудников полиции.

Ранее в компании сообщили о хищении с ее расчетного счета 11,9 млн рублей. ОМВД по Ломоносовскому району Москвы проводило по обращению представителей "Профиль-Евро" доследственную проверку, по результатам которой материал был направлен для принятия решения в ОМВД по району Дорогомилово. В дальнейшем материал неоднократно направлялся в различные подразделения полиции и впоследствии возвращался в ОМВД по Ломоносовскому району.

Между тем в ходе прокурорской проверки было выяснено, что 11 декабря 2015 года неустановленное лицо, предъявив доверенность от ООО "Профиль-Евро", перевыпустило сим-карту для входа в систему "Банк — клиент", после чего позвонило в банк и сбросило пароль на вход в систему. В этот же день, в период с 22 до 23 часов, денежные средства "Профиль-Евро" были переведены на счета трех подставных фирм и похищены.

В связи с тем что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере, материал проверки был направлен прокуратурой города в следственные органы. По результатам его рассмотрения следственной частью следственного управления УВД по Юго-Западному административному округу Главного управления МВД по Москве возбуждено и расследуется уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса.

"В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства в адрес начальника полиции ГУ МВД России по Москве внесено представление", — сообщают в прокуратуре.

Ваш комментарий