USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ФСБ запустит систему обмена информацией о кибератаках

Bankir.ru | 16 ноября 2016 г. 15:30 | 187 просмотров

Федеральная служба безопасности РФ в 2017 году запустит систему обмена информацией по компьютерным инцидентам между федеральными органами исполнительной власти, рассказал сотрудник ФСБ РФ Алексей Новиков, выступая на SOC-форуме 2016.

"В следующем году мы утвердим порядок обмена информацией по компьютерным инцидентам между федеральными органами исполнительной власти в рамках Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА)", — сказал он. Ожидается, что указ президента РФ, утверждающий положение о работе ГосСОПКА, может появиться в I—II кварталах 2017 года.

Система будет работать в двух режимах. Первый предполагает уведомление государственных и коммерческих структур о возможных инцидентах и способах их предотвращения, это будет возможно благодаря ведению специальной базы данных по угрозам и источникам этих угроз. "Второй режим — это возможность обращения с просьбой оказать содействие в непосредственном реагировании на инциденты: если сама организация не справляется, нужно привлекать провайдеров, госорганы, международные организации", — цитирует Новикова портал Банки.ру .

Ваш комментарий