USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В швейцарских банках нашли восемь миллионов бесхозных долларов

Lenta.ru | 17 ноября 2016 г. 10:10 | 167 просмотров

Швейцарские банки опубликовали около 300 имен владельцев невостребованных с 1956 года вкладов. Об этом сообщает Swissinfo. Общая сумма средств на этих депозитах составляет около восьми миллионов швейцарских франков (чуть более восьми миллионов долларов). Обнародованы данные о вкладах, размер которых превышает 500 франков.

Для банкиров это последнее усилие по попыткам связаться с владельцами вкладов или их наследниками. Если в течение года они не заявят о своих правах, то средства уйдут в пользу казны. В то же время, если счет был оформлен до 1954 года, срок возможного закрытия вклада растягивается до пяти лет.

Имена владельцев счетов впервые опубликовали в прошлом году. Тогда речь шла о 2,6 тысячи счетов, на которых лежали 44 миллиона франков. В течение года о праве собственности на них заявил только каждый двадцатый владелец.

Большое количество невостребованных счетов связано с прежними законами о банковской тайне, когда кредитная организация зачастую даже не знала имен владельцев, дату рождения или адрес места жительства.

Борьба с отмыванием денег привела к изменению этих законов в 1990-2000-е годы. Теперь каждый банк должен иметь информацию по своему клиенту, прежде чем принять от него вклад.

Ваш комментарий