Сбербанк: Трамп имеет значение, - Михаил Ганелин,аналитик компании "Атон"
На этой неделе Сбербанк опубликовал сильные результаты по МСФО за 3К16, которые, однако, полностью совпали с ожиданиями рынка и не принесли заметных особых сюрпризов: чистая процентная маржа (ЧПМ) улучшилась, рост чистого процентного дохода замедлился, а стоимость риска совпала с годовым прогнозом банка.
Тем не менее, мы улучшили наши финансовые прогнозы по банку и повысили целевую цену до 190 руб. за обыкновенную акцию (со 155 руб.), присвоив акциям рекомендацию ПОКУПАТЬ.
Мы также считаем, что пришло время сфокусироваться на мультипликаторах оценки "Сбербанка" на 2017, которые предполагают P/BV равный 1.0x и P/E равный 5.7x. Эти показатели выглядят низкими с учетом высокого показателя ROE и качества корпоративного управления. При этом мы отмечаем отсутствие краткосрочных катализаторов у банка за исключением привлекательной оценки. Акции банка уже занимают значительную долю в портфелях зарубежных инвесторов, и новый большой приток средств в его акции может произойти, если будут сняты американские санкции.
Мы считаем, что победа г-на Трампа на выборах в США повышает надежды на этот сценарий.

Ваш комментарий