USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АИЖК: объем выдачи ипотеки в России за десять месяцев вырос на 32%

Banki.ru | 21 ноября 2016 г. 11:45 | 211 просмотр

Объем выдачи ипотечных кредитов в России за десять месяцев 2016 года вырос на 32% — до 1,15 трлн рублей, об этом сообщает пресс-служба АИЖК.

В октябре 2016 года было выдано около 73 тыс. кредитов на 124 млрд рублей (+12% к октябрю 2015 года).

"Основным фактором развития ипотеки в 2016 году является снижение уровня процентных ставок в экономике. По итогам десяти месяцев инфляция снизилась более, чем в два раза (7,4% по сравнению с 15,9% за десять месяцев 2015 года). Снижение ключевой ставки до уровня 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ставок по ипотеке активными участниками рынка. Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями. Мы ожидаем, что снижение ставок отразится на увеличении объемов выдачи ипотеки в ноябре-декабре", — говорится в сообщении АИЖК.

В Агентстве отмечают, что ставки на ипотечном рынке вернулись на докризисный уровень: в рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке получить кредит можно по ставкам от 11,9%, и это уровень начала 2014 года. На первичном рынке с господдержкой получить кредит можно по ставке от 10,9%.

"Мы сохраняем наш прогноз: по итогам 2016 года будет выдано около 900 тыс. кредитов на сумму 1,5 трлн рублей (+30% к уровню 2015 года).Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, мы ожидаем, что уже в следующем году можем быть выдано более 1 млн кредитов на сумму 1,7—1,8 трлн рублей. Это позволит, как минимум, повторить результаты рекордного 2014 года", — отметили в АИЖК.

Ваш комментарий