USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Fitch оценило риски оттока вкладов из АТБ

Bankir.ru | 22 ноября 2016 г. 11:30 | 236 просмотров

Агентство Fitch понизило рейтинг Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), который входит в первую сотню российских банков, и допустило риск оттока вкладов из-за проблем у его "дочки" — банка М2М, обслуживающего богатых клиентов. Чистый риск АТБ составил почти 10 мрлд руб.

Как уточняет РБК , это произошло на фоне негативных новостей о М2М Прайвет Банке, который принадлежит АТБ. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АТБ понижен с уровня "B-" до "CCC", рейтинг помещен в список Rating Watch "Негативный".

Напомним, о проблемах М2М стало известно в начале ноября. 7 ноября банк не выполнил обязательства по сделке РЕПО, а с 10 ноября перестал принимать платежи. Сейчас АТБ, который владеет 100% акций М2М, ведет переговоры с кредиторами о докапитализации банка. АТБ рассчитывает на проведение процедуры bail-in, и что Банк России согласует ее в начале этой недели.

Ваш комментарий