USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Страховое лобби назвало альтернативу натуральному возмещению в ОСАГО

Banki.ru | 23 ноября 2016 г. 13:32 | 243 просмотра

Правительство РФ вряд ли успеет в этом году внести в Госдуму разработанный Минфином проект поправок в закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Об этом заявил глава Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции "Будущее страхового рынка".

"Уже понятно, что в этом году правительство вряд ли сможет внести свой вариант", — сказал он.

Если закон о ремонте в ОСАГО принять не успеют, решением проблем "автогражданки" может стать расширение тарифного коридора, а также отмена обязанности страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО с 1 января 2017 года, считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Эти решения помогут не "уронить рынок" и не допустить коллапса системы ОСАГО, пока рынок ждет закона о натуральном возмещении, заявил он.

При этом Юргенс признал, что в настоящий момент повышение тарифа ОСАГО вряд ли возможно. "Нам говорят, что по политическим соображениям невозможно ни расширить даже (тарифный) коридор, ни тем более либерализовать тариф ОСАГО. Мой вопрос: а почему возможно тогда 200 рублей за час парковки в городе Москве ввести, но на 200 рублей повысить тариф ОСАГО, помноженный на столько-то дней, невозможно. Это означает, что есть более сильные группы лоббистов (Москва, федералы, транспортники) и менее сильные группы лоббистов (типа Центрального банка и Минфина)", — рассуждает Юргенс.

Он также посетовал, что внесение в Госдуму законопроекта о натуральном возмещении в ОСАГО задерживается. "То Минфин не успевает одно сделать, то ЦБ не согласен с другим. Все разработано, но мы не можем второй месяц внести законопроект в Госдуму в профильный комитет", — говорит Юргенс.

Проблема в том, пояснил он, что в новом созыве Госдумы нельзя вносить правительственный законопроект через депутатов (а это более короткий путь). "А через правительство вносить — нужно пройти оценку регулирующего воздействия, Минюст и еще 18 ведомств, которые не имеют никакого отношения к ОСАГО", — сказал он.

Глава финансового комитета Аксаков подтвердил, что такой порядок — это решение нового председателя Госдумы, принятое для того, чтобы "активизировать и повысить эффективность" работы правительства. Он напомнил, что летом в Госдуму был внесен альтернативный законопроект депутата Михаила Емельянова (о натуральном возмещении в ОСАГО), и если он получит положительное заключение правительства и ЦБ, есть шанс, что до конца года нижняя палата парламента успеет его рассмотреть.

Напомним, закон о натуральном возмещении в ОСАГО разработан для борьбы с криминальными автопосредниками, которые, по мнению страховщиков, спровоцировали кризис на рынке "автогражданки". Именно из-за активности автоюристов в судах страховщики терпят убытки в ряде регионов, в результате чего ограничивают там продажи полисов ОСАГО.

Страховое лобби подготовило обращение к президенту РФ, чтобы ускорить принятие закона о натуральном возмещении, отметил Юргенс.

При этом представители компаний указали, что приоритет ремонта перед денежной выплатой — тоже не идеальное решение для них. Это добавит убыточности на рынке ОСАГО, заявил гендиректор "Ингосстраха" Михаил Волков. Гендиректор "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров ответил, что это выбор между "плохим и очень плохим решением".

Очевидно, страховщики имеют в виду то, что при натуральном возмещении страхователю не придется доплачивать за износ запчастей, как это происходит сейчас, — эта нагрузка ляжет на страховщика. "Но лучше мы заплатим на 20—30% больше за износ, чем сейчас мы платим в два—три раза больше реальной выплаты мошенникам", — объяснял ранее порталу Банки.ру топ-менеджер крупного страховщика.

Ваш комментарий