USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты: бюджетные планы правительства могут оказаться под угрозой

Bankir.ru | 23 ноября 2016 г. 13:30 | 244 просмотра

Эксперты предупредили о риске раздувания бюджетных расходов в 2017 году. О том, что Минфин может смягчить политику жесткой бюджетной экономии на предстоящие три года, в своем обзоре вчера указали главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова и аналитик банка Валерия Волгарева.

Как отмечает РБК , по мнению аналитиков, повлиять на это может слабое восстановление потребления. Оборот розничной торговли, по данным Росстата, по итогам первых десяти месяцев текущего года снизился на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Его падение усилилось по сравнению с сентябрем, когда товарооборот сократился на 3,6%. Это значит, что государству, возможно, придется поддержать частный спрос дополнительными расходами.

Но не только проблемы с динамикой спроса населения на товары и услуги могут повлиять на исполнение бюджета. Альфа-Банк обращает внимание, что требование президента Владимира Путина не повышать налоги в ближайшие три года может осложнить консолидацию бюджета и подготовку к введению нового бюджетного правила с 2020 года (предусматривает ограничение бюджетных расходов уровнем доходов при нефти за $40 минус расходы на обслуживание долга).

Ваш комментарий