USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Шувалов: самая тяжелая ситуация для российской экономики позади

Banki.ru | 25 ноября 2016 г. 10:17 | 194 просмотра

Самая тяжелая ситуация для российской экономики позади, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Российско-Сингапурском бизнес-форуме.

"Мы уверены, что самое тяжелое в российской экономике позади, мы переживали сложный период с первого квартала 2015 года, даже, можно сказать, с последнего квартала 2014 года", — отметил он.

Он объяснил осложнение ситуации в российской экономике падением цен на основные экспортные товары РФ, в том числе на сырье, девальвацией российской валюты, введением западных санкций в отношении РФ. "То есть сложности были со всех сторон", — указал первый вице-премьер.

По словам Шувалова, российская экономика все еще переживает сложности, в частности, не растут реальные доходы населения в соответствии с ожиданием властей, но небольшой рост есть. Чиновник высказал предположение, что в следующем году рост доходов населения продолжится более быстрыми темпами. Кроме того, по мнению первого вице-премьера, начинает восстанавливаться и потребительский спрос в стране, особенно в сегменте ипотечного кредитования.

Шувалов также заявил, что сокращение ВВП России в 2016 году может составить 0,6—0,7%, а в 2017-м рост показателя может превысить 1%. "В прошлом году мы переживали значительное падение темпов роста. В этом году мы закончим, скорее всего, с негативным результатом 0,6—0,7%. Мы наблюдаем сейчас уже медленный, но рост. Месяц к месяцу российская экономика растет — надеемся, что в будущем году этот рост будет больше 1%", — сказал он.

По мнению Шувалова, такой результат для российской экономики недостаточен, но "по крайней мере это уже позитивный рост, а не отсутствие такового".

Ваш комментарий