USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Тосунян: банкам выгодно, чтобы как можно больше платежей в стране осуществлялось по безналичному расчету

Bankir.ru | 25 ноября 2016 г. 15:10 | 170 просмотров

Перенос на 2018 год рассмотрения законопроекта, который запретит россиянам оплачивать крупные покупки за наличные средства, на мой взгляд, связан с недостаточной готовностью платежной системы России к такому шагу, считает глава Ассоциации банков России Гарегин Тосунян.

По его мнению, указанный срок рассчитан на то, чтобы накопить достаточный объем информации и не допустить ограничения россиян в возможности совершать крупные покупки. При этом такой переход должен происходить исключительно путем экономического стимулирования, а не путем административных ограничений, сообщает RNS .

"Банкам выгодно, чтобы как можно больше платежей в стране осуществлялось по безналичному расчету, в том числе при покупке гражданами квартир или автомобилей. Таким образом, для финансово-кредитных организаций расширяется сегмент рынка. Но, с другой стороны, банковское сообщество понимает, что с этим переходом на него ложится ответственность по качественному техническому обслуживанию платежей. В противном случае, если будут частые сбои, претензии будут предъявлять именно банкам", - объяснил Тосунян.

Ваш комментарий