USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Первый вице-премьер РФ знает, как помочь санируемому банку стать здоровым немедленно

Bankir.ru | 28 ноября 2016 г. 16:50 | 179 просмотров

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что считает необходимым постепенную передачу ЦБ контроля за аудиторскими организациями. В начале ноября Шувалов поручил проработать вопрос о передаче от Минфина Банку России полномочий по регулированию аудиторских компаний.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности были у 52 российских банков из числа лишившихся в 2016 году лицензии и признанных затем банкротами. По ее словам, в целом за последние годы 205 кредитных организаций уже признаны банкротами, из них 182 (около 90%) получили немодифицированные (положительные) аудиторские заключения. Говоря в интервью телеканалу НТВ о санации банков, первый вице-премьер заметил, что "к сожалению, до сегодняшнего момента мы эту работу выполняем на заемные средства Банка России".

"Предлагается сейчас другая модель обеспечения санации банков — акционерная модель. Она более справедливая. И я надеюсь, что в ближайшее время согласованный проект такого закона будет уже направлен в Государственную думу",— заявил он. Как сообщает "Прайм" , по словам Шувалова, новая модель позволит санируемому банку стать здоровым немедленно.

Ваш комментарий