USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новак: РФ готова обсуждать с ОПЕК продление периода сокращения добычи

Banki.ru | 1 декабря 2016 г. 14:21 | 182 просмотра

Россия будет готова на принятие дополнительных мер в рамках договоренностей о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель, в том числе по продлению периода сокращения, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Я думаю, что наше сотрудничество и взаимодействие на рынке носит долгосрочный характер. Если соглашение будет исполнятся, и будет необходимо принимать дополнительные меры, мы, безусловно, будем участвовать в этом", — сказал он.

По его словам, график сокращения добычи нефти в России будет готов до встречи с ОПЕК, которая запланирована на 9 декабря. "Он будет готов до встречи с ОПЕК", — сказал Новак.

Также он сказал, что снижать добычу нефти будут все российские компании, хотя это дело добровольное.

"Я думаю, что все наши компании будут участвовать в этом (сокращении). Это добровольная вещь, безусловно. Но, тем не менее, (это будут) крупнейшие наши компании и другие компании", — отметил министр.

По словам Новака, к сделке по снижению добычи могут присоединиться также Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн и другие государства. Сейчас ОПЕК проводит соответствующие консультации, добавил глава министерства.

Добыча в РФ будет сокращаться с 1 января от уровня ноября—декабря, который составляет 11,2 млн баррелей в сутки, сообщил он.

"От уровня ноября—декабря, потому что соглашение действует с 1 января 2017 года. Сейчас у нас текущая добыча 11,2 млн баррелей в сутки, можно сказать примерно так", — сказал он.

Ваш комментарий