USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Южная Корея в 2020 году выведет монеты из оборота

Banki.ru | 1 декабря 2016 г. 21:20 | 155 просмотров

Центральный банк Южной Кореи планирует вывести из оборота монеты к 2020 году, сообщает Financial Times. В рамках программы по выводу мелочи из обращения граждане Южной Кореи смогут класть мелочь на электронные карты T Money, которые используются для оплаты проезда в метро, на такси и для покупок в некоторых магазинах.

"Когда мы производим монету в 10 вон, это стоит больше 10 вон. Если Корея избавится от монет, это положительно скажется как на покупателях, так и на продавцах, так как продавцам больше не понадобится иметь достаточное количество мелочи", — отмечает глава исследовательского подразделения Кредитно-финансового института Сеула Ли Хе-Чан.

Как отмечает FT, Южная Корея уже стала одной из самых независимых от наличных денег стран — здесь высокий уровень владения кредитными картами (порядка 1,9 карты на жителя), только около 20% платежей осуществляются наличными.

Самый крупный номинал монеты в Южной Корее — 500 вон (порядка 0,5 доллара). Ежегодно страна тратит около 40 млн долларов на чеканку монет.

Ваш комментарий