USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Пугачев: иск к России на 12 млрд долларов — это не сведение счетов

Banki.ru | 2 декабря 2016 г. 11:55 | 398 просмотров

Живущий во Франции бывший владелец Межпромбанка Сергей Пугачев заявил в интервью телеканалу TV5 Monde, что его иск в Гаагский арбитраж на сумму 12 млрд долларов к России не является сведением счетов.

"Я не говорю, что мой иск направлен лично против Путина. Иск противопоставляет Россию Франции. Его сумма — это почти половина объема французских инвестиций в Россию", — заявил он.

"Я международный инвестор, мой бизнес развивался после 1991 года. Мне удалось построить целую империю. Все эти активы были экспроприированы российскими властями брутальным способом", — прокомментировал Пугачев.

По его словам. Россия взяла курс на изоляцию, и там "почти не осталось инвесторов".

В начале ноября арбитражный суд Гааги после годового перерыва возобновил слушания по иску Пугачева к России, поданного в сентябре 2015 года. По прогнозам консультанта бизнесмена в Гаагском суде, процесс закончится до конца года.

Межпромбанк, основателем которого являлся Пугачев, в 2010 году был лишен лицензии и признан банкротом. В 2013 году в отношении Пугачева, перебравшегося на тот момент в Великобританию, российскими следственными органами было возбуждено уголовное дело о присвоении 28 млрд рублей, выделенных в 2008 году Межпромбанку Центробанком по линии беззалоговых кредитов.

В апреле 2015 года Пугачев был привлечен Арбитражным судом Москвы к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка в размере 75,6 млрд рублей. Решение было признано Британским судом и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса.

Ваш комментарий