Портфель на 2017 год: топ-5 акций с самыми высокими дивидендами
Аналитики БКС сформировали портфель из акций компаний, которые в следующем году принесут своим владельцам самые высокие дивиденды. В топ-5 интересных дивидендных стратегий вошли бумаги "Газпрома" (на них рекомендуется отвести 30% портфеля), "Норильского никеля" (25%), "АЛРОСы" (20%), ММК (12,5%) и ФСК ЕЭС (12,5%).
Как отмечают в БКС, ежегодная прибыль "Газпрома" составляет более 12 млрд долларов, значительная ее часть направляется на дивиденды. В 2017 году они могут вырасти более чем в два раза, подчеркивают аналитики: это связано с обязанностью госкомпаний направлять на дивиденды 50% чистой прибыли. "Совсем скоро "Газпром" должен порадовать акционеров выплатами в размере 15—17 рублей на одну акцию. Дивидендная доходность составит 10%", — пишут эксперты.
Дивидендная доходность ММК в 5—6% выглядит не слишком заманчивой. Однако уже летом 2017 года, после создания "подушки" ликвидности, компания может повысить платежи, отмечают в БКС. Это хорошая новость для долгосрочных инвесторов, так как ежегодно ММК направляет на выплаты акционерам не менее 30% свободного денежного потока.
Компания "Норильский никель" имеет на рынке репутацию одной из самых щедрых на дивиденды. На эти цели она планирует направлять 60% операционной прибыли, причем выплаты происходят несколько раз в год. По итогам девяти месяцев 2016 года совет директоров рекомендовал утвердить дивиденды в размере 444,25 рубля на одну акцию. В результате дивидендная доходность превысит 5%.
Стабильный бизнес по передаче электроэнергии дает ФСК ЕЭС возможность получать высокие доходы. Прибыль компании в 2016 году выросла в два раза. Если ФСК выполнит требование государства и направит половину прибыли на дивиденды, акционеры смогут зафиксировать доходность на уровне 10%.
"АЛРОСА" — мировой лидер на рынке алмазов. Компания хорошо зарабатывает и делится прибылью с акционерами. По итогам прошлого года на дивиденды было направлено 50% прибыли, хотя уставом закреплен минимальный платеж в размере 35% от финансового результата. При текущих котировках дивидендная доходность оценивается в 7%.

Ваш комментарий