USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Хакеры украли 2 млрд рублей со счетов ЦБ РФ

Banki.ru | 3 декабря 2016 г. 10:25 | 177 просмотров

Хакеры провели масштабную кибератаку и вывели 2 млрд рублей со счетов Центробанка. Об этом сообщает CNN со ссылкой на замначальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артема Сычева.

По словам Сычева, кибератаке подверглись частные российские банки, при этом Центробанку удалось вернуть часть денег. Хакеры попытались украсть 5 млрд рублей, однако атаку киберпреступников частично отразили. "Нам повезло вернуть часть денег", — сообщил Сычев.

Когда именно произошла атака, не уточняется. По данным СNN, она похожа на те, что прошли в последнее время во всем мире.

Ранее ФСБ сообщила о том, что западные спецслужбы готовят атаки на российскую финансовую систему. По информации ведомства, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Новость

Ваш комментарий