USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: РВК и "Ростелеком" создают венчурный фонд с капиталом 1,5 млрд рублей

Banki.ru | 5 декабря 2016 г. 10:51 | 228 просмотров

"Ростелеком" и Российская венчурная компания (РВК) обсуждают создание совместного венчурного фонда с капиталом не менее 1,5 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Согласно планам, фонд будет инвестировать в новые рынки, которые станут факторами роста телекоммуникационного бизнеса: анализ больших массивов данных, интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность, финансовые технологии.

РВК появилась в 2006 году по инициативе Минэкономразвития, единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. РВК — фонд фондов, т. е. вкладывается не напрямую в проекты, а в фонды, привлекающие в эти проекты частных соинвесторов. Уставный капитал РВК — 30 млрд рублей. Согласно годовому отчету РВК за 2015 год компания поучаствовала в создании 23 фондов с суммарным капиталом 33,7 млрд рублей. Обычно РВК вкладывается пополам с соинвестором. Такая конфигурация обсуждается и с "Ростелекомом", рассказали изданию собеседник, близкий к "Ростелекому", и источник, близкий к руководству РВК.

Один венчурный фонд у "Ростелекома" уже есть, отмечает издание. Фонд "Коммит кэпитал" с капиталом 1,5 млрд рублей "Ростелеком" решил создать в 2014 году, но формально эта 100-процентная "дочка" получила от госоператора первый транш финансирования в середине 2015 года. Команда же, которая искала интересные проекты, появилась и начала работать в начале 2015 года, передавал газете вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов.

Созданные под конкретную стратегию оператора корпоративные венчурные инструменты (фонды, акселераторы, инкубаторы) защищают от напрасного сжигания денег, считает замдиректора Фонда развития интернет-инициатив по техническому развитию Сергей Алимбеков. Но он отмечает, что эти структуры должны быть автономны и независимы, так как корпоративная бюрократия способна погубить любые стартапы.

Представители РВК и "Ростелекома" отказались от комментариев.

Ваш комментарий