USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты: жилищные кредиты могут подорожать в начале 2017 года

Bankir.ru | 5 декабря 2016 г. 17:10 | 231 просмотр

Минимальная ставка по ипотеке с государственной поддержкой в преддверии завершения программы субсидирования опустилась, однако в начале следующего года жилищные кредиты, по прогнозам экспертов, могут подорожать.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), снижение процентных ставок в октябре-ноябре 2016 года крупнейшими ипотечными кредиторами обеспечило сокращение средневзвешенных ставок по различным ипотечным программам на 0,3–0,6%. В результате средневзвешенные ставки по ипотеке с господдержкой и без нее на первичном рынке жилья в октябре-ноябре 2016 года составили 11,41% и 13,35% соответственно. На вторичном рынке в зависимости от первоначального взноса они находились в диапазоне 12,39–12,99%. Таким образом, разрыв между процентными ставками по ипотеке с государственной поддержкой и вторичным рынком составил 1,45%.

Программа государственной поддержки ипотечного кредитования по субсидированию процентной ставки действует до 31 декабря 2016 года. То есть до ее завершения осталось меньше месяца. Как уже сообщал портал Банкир.Ру , продлевать программу больше не собираются.

Как пишет "Российская газета" , ссылаясь на старшего аналитика группы банковских рейтингов рейтингового агентства АКРА Михаила Доронкина, завершение программы с высокой вероятностью приведет к заметному росту стоимости ипотеки на первичном рынке жилья в первом квартале следующего года. Сгладить рост ставок, по его словам, могло бы снижение ключевой ставки, однако регулятор достаточно четко дал понять, что до начала 2017 года дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики ожидать не стоит.

Ваш комментарий