USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: ЦБ получит новый инструмент защиты рубля на случай резких колебаний курса

Banki.ru | 6 декабря 2016 г. 8:39 | 329 просмотров

Московская биржа спустя два года после последней паники на валютном рынке разработала специальный режим торгов на валютном рынке на случай резких колебаний курса доллара к рублю. Применяться он будет только по решению ЦБ, пишут "Ведомости" со ссылкой на презентацию биржи.

Речь идет о дискретном аукционе — специальном режиме торгов, который заменяет приостановку торгов и используется биржей в случае значительного изменения котировок. Сейчас такой режим есть на фондовом рынке — он пришел как раз на замену полной остановке торгов по бумаге. На фондовом рынке режим дискретного аукциона включается при изменении цены акции на 20% в течение 10 минут. В течение аукциона собираются заявки, которые затем удовлетворяются по единой цене.

На валютном рынке режим дискретного аукциона будет вводиться только по предписанию ЦБ, говорится в презентации биржи. Торги будут длиться 15 минут. Первые 10 минут участники рынка подают заявки, следующие пять отведены на подачу заявки самим ЦБ и определение итоговой цены аукциона. При этом ЦБ может и не участвовать в торгах. Дискретный аукцион разработан только для одного инструмента — пары "доллар – рубль" расчетами "завтра". В течение дня он может применяться несколько раз, но последний должен начаться не позже 18:45 мск.

Итоговая цена дискретного аукциона рассчитывается как средневзвешенная от заявок, поданных в диапазоне между самой низкой ценой продажи и самой высокой заявкой на покупку. По ней и будут производиться расчеты между участниками рынка. "Все сделки заключаются по ценам как минимум не худшим, чем были указаны в заявках участников. При этом допускается частичное удовлетворение заявок", — говорит представитель биржи.

По словам участников рынка, на разработке режима дискретного аукциона ЦБ настаивал после той паники, которая была в декабре 2014 года. "Этот режим нужен на самый крайний случай — т. е., по сути, ЦБ приготовился к уже прошедшей войне", — говорит начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. 16 декабря 2014 года курс доллара рос на 35% до 80,1 рубля, а евро — на 34% и пробивал психологически важную отметку в 100 рублей.

"Если б такой механизм был в декабре 2014 года, то мы бы вряд ли увидели курс доллара выше 80 рублей, — уверен Романчук. — Просто на тот момент из-за паники у многих участников были опасения, что они не смогут получить валюту, и они выставляли нереально завышенные цены, хотя в итоге объем сделок по ценам выше 80 руб. был минимальный".

Наблюдательный совет биржи параметры аукциона утвердил, теперь ЦБ должен зарегистрировать документ.

Ваш комментарий