USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕК оштрафовала Credit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на 485 млн евро за участие в картеле

1prime.ru | 7 декабря 2016 г. 13:59 | 214 просмотра

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - ПРАЙМ, Мария Князева . Еврокомиссия оштрафовала банки Credit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на 485 млн евро за сговор на рынке производных финансовых инструментов, говорится в пресс-релизе ЕК.

"Еврокомиссия оштрафовала Credit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase на общую сумму 485 миллионов евро за участие в картеле по деривативам", - говорится в релизе.

Речь идет о специфических деривативах – на процентные ставки в евро, к примеру, EURIBOR. Расследование ЕК пришло к выводу, что трейдеры банков находились "в регулярном контакте", делясь информацией по ставке EURIBOR.

"Расследование Еврокомиссии пришло к выводу, что был картель между сентябрем 2005 года и маем 2008 года, включающий в себя семь банков - Barclays, Credit Agricole, HSBC, JPMorgan Chase, Deutsche Bank, RBS и Societe Generale, в различные периоды времени. Это касалось всей Европейской экономической зоны", - говорится в релизе.

ЕК штрафует лишь три банка, так как с остальными банками – Barclays, Deutsche Bank, RBS и Societe Generale - вопрос был урегулирован в декабре 2013 года.

Ваш комментарий