ЦБ: индексная оценка ВВП позволяет прогнозировать рост экономики на 0,1% в IV квартале
Экономическая активность в РФ в октябре показала в целом позитивную динамику, что говорит о постепенном переходе к медленному росту. Об этом говорится в 12-м выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды" , подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.
Авторы указывают на появление первых признаков качественного улучшения ситуации. Наблюдаются признаки восстановления производства в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос. Продолжается рост реальных зарплат и инвестиционного импорта.
Индексная оценка ВВП предсказывает слабый положительный рост экономики по итогам IV квартала 2016 года — на 0,1% в квартальном выражении, указано в документе.
Отмечается, что в целом на протяжении последних шести месяцев оценка прироста ВВП за IV квартал незначительно пересматривалась в сторону понижения. "Это говорит о том, что поступающая в течение последних месяцев краткосрочная макростатистика оказывается чуть хуже относительно более ранних модельных оценок, которые летом указывали на рост в конце 2016 года вблизи отметки 0,5% квартал к кварталу с сезонной корректировкой", — говорится в документе.
Оценки на ближайшие два квартала предполагают сохранение и укрепление положительной динамики ВВП, отмечают в Центробанке. Оценка на I квартал 2017 года — 0,2% роста ВВП в квартальном выражении, на II квартал — 0,4% после устранения сезонности.
Индексная оценка ВВП на будущие кварталы может значительно измениться по мере публикации новых статистических данных по краткосрочным макроэкономическим показателям, предупреждают в ЦБ.

Ваш комментарий