ЦБ: в III квартале кредитная активность банков все еще невысока
Кредитная активность российских банков все еще оставалась невысокой в III квартале этого года, говорится в обзоре ЦБ "Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики".
Причин тому в документе приводится несколько. Первая — частичное удовлетворение спроса на деньги бюджетными расходами. Вторая — медленное восстановление склонности участников кредитного рынка к риску. Кроме того, говорится в обзоре, банки продолжили замещать кредиты более ликвидным активом — облигациями.
При этом, отмечено в документе, в экономике складывались предпосылки для восстановления кредитной активности. "Стабилизация качества кредитного портфеля банков уменьшала необходимость в формировании новых резервов на возможные потери по ссудам, которые снижают финансовый результат банков и ограничивают кредитную активность", — говорится в обзоре.

Ваш комментарий