USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ выявил в М2М Прайвет Банке вывод активов

1prime.ru | 9 декабря 2016 г. 20:44 | 290 просмотров

ЦБ выявил операции М2М Прайвет Банка с одним из конечных бенефициаров, направленные на вывод активов, сообщили в пресс-службе Банка России. При этом общий объем проблемных активов с повышенным риском составляет почти половину всех активов, или, как минимум, 10 миллиардов рублей.

Банк России с 9 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского М2М Прайвет банка, который полностью принадлежит Азиатско-Тихоокеанскому банку. Регулятор в своем пресс-релизе об отзыве лицензии отметил, что М2М Прайвет Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал резервов, адекватных принятым рискам. В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В банк назначена временная администрация.

"В ходе дистанционного надзора выявлены операции ПАО "М2М Прайвет Банк" с одним из конечных бенефициаров, направленные на вывод активов и ухудшение финансового состояния банка. Соответствующие материалы направлены Банком России в Генеральную прокуратуру РФ", - сообщил регулятор.

Решение о направлении дополнительных материалов об операциях, проведенных руководством и собственниками кредитной организации, в правоохранительные органы может быть принято в случае выявления таких фактов в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России, по результатам работы временной администрации, уточнили в ЦБ.

Ваш комментарий