USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Общемировое сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей в сутки

Interfax.ru | 10 декабря 2016 г. 20:50 | 234 просмотра

Общемировое сокращение добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель достигнет 1,7-1,8 млн баррелей в сутки, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Страны ОПЕК подтвердили, что в соответствии с достигнутым соглашением между ними будет сокращение на 1,2 млн бар/сут., что суммарно даст сокращение почти на 1,7-1,8 млн бар в сутки", - сказал он.

Для того, чтобы мониторить ситуацию по исполнению договоренности, будет создана мониторинговая группа из пяти стран: три страны, входящие в ОПЕК, и две - не входящие в ОПЕК, - добавил он.

"Важно учитывать, что мы договорились сегодня, что это не закрытое соглашение, к нему могут присоединиться и другие страны. Двери открыты, и мы будем вместе продолжать работу для того, чтобы привлекать и других участников рынка- экспортеров к данному соглашению для стабилизации рынка", - отметил Новак.

Сегодня по итогам переговоров в Вене между участниками ОПЕК и странами, не входящими в картель, была достигнута договоренность о сокращении последними добычи на 558 тыс. баррелей в сутки.

Ваш комментарий