USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк не участвовал в сделке по приватизации "Роснефти" - банк

1prime.ru | 11 декабря 2016 г. 20:43 | 205 просмотров

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ . Сбербанк в сделке по приватизации "Роснефти" не участвовал, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

"Сбербанк в сделке по приватизации "Роснефти" не участвовал", - сказал официальный представитель кредитной организации.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании, а в субботу участники сделки сообщили о подписании соглашения.

Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority, QIA). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате сделки получит 10,5 миллиарда евро.

Glencore также сообщил, что часть кредитного финансирования сделки по покупке 19,5% акций "Роснефти" предоставили российские банки.

В четверг глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает сделку по приватизации "Роснефти" очень успешной и качественной, добавив, что 19,5% акций компании были проданы всего с 5% дисконтом.

Греф также сообщил, что Glencore является партнёром Сбербанка. Позже в воскресенье источник в "Роснефти" уточнил журналистам, что итоговая цена сделки по продаже 19,5% "Роснефти" составила 335 рублей за акцию, что соответствует дисконту в 5% к цене закрытия торгов на бирже 6 декабря.

Ваш комментарий