USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's: Риски банков КНР растут из-за ухудшения качества активов

1prime.ru | 13 декабря 2016 г. 11:15 | 171 просмотр

Китайские банки сталкиваются с растущими рисками в связи с замедлением экономики КНР, ухудшением качества активов, а также чрезмерной взаимосвязанностью регулируемого и теневого финансового сектора страны, считает международное рейтинговое агентство Moody's.

Доля проблемных кредитов в банковской системе Китая увеличивается. В конце сентября она составляла 1,76% от общего числа кредитов, в конце 2015 года - 1,67%, а в конце 2014 года - 1,25%. При этом стоимость кредитов также растет.

"Ухудшение качества активов банков происходит на фоне замедления темпов роста ВВП (Китая - ред.) и увеличения соотношения заемного и собственного капитала", - говорится в релизе Moody's.

"Еще одним источником риска является повышение уровня взаимосвязанности между формальной и теневой банковскими системами", - отмечает агентство.

Ваш комментарий