USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Борис Воронин, курировавший кредитные истории в ЦБ, вступил в должность директора НАПКА

Banki.ru | 30 января 2015 г. 17:04 | 555 просмотров

"Бессменный куратор рынка кредитных историй" Центробанка РФ Борис Воронин приступил к работе в качестве нового директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Об этом сообщили в НАПКА в пятницу, уточнив, что кандидатура Воронина была одобрена общим собранием членов ассоциации 18 декабря 2014 года.

В функционал директора входят организация деятельности ассоциации, совета и рабочих комитетов, а также взаимодействие с членами НАПКА, общественными и государственными органами, поясняется в релизе.

Воронин окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности "робототехнические системы и комплексы" и Финансовую академию при правительстве РФ по специальности "финансы и кредит", говорится в биографической справке. Работал в Минэкономразвития РФ, затем в течение десяти лет — в Банке России. Воронин принимал участие в разработке федерального закона "О кредитных историях", а в ЦБ руководил Центральным каталогом кредитных историй, отвечая за развитие соответствующей автоматизированной системы, разработку нормативных документов, подготовку разъяснений и рекомендаций для территориальных учреждений Центробанка и для кредитных организаций.

По словам президента НАПКА Алексея Саватюгина, опыт Воронина "и как куратора рынка, и как администратора очень востребован в НАПКА, которая выступает фактически СРО в коллекторской отрасли и пока является ее единственным регулятором". "Уверен, что он внесет большой вклад в общественную деятельность ассоциации и поднимет на новый уровень ее авторитет, как и всего профессионального коллекторского рынка в целом", — отметил Саватюгин.

Также он рассказал, что в этом году ассоциация "поставила перед собой ряд важных задач, реализация которых во многом станет задачей нового директора". В том числе это усиление контроля за соблюдением этических стандартов работы с должниками и повышение эффективности работы с жалобами должников, уточнил президент НАПКА.

"Профессиональный коллекторский рынок переживает сейчас непростой период — одновременно становления саморегулирования "изнутри" и при этом давления и критики со стороны общества, — комментирует сам Воронин. — На фоне законодательного вакуума — отсутствия основного отраслевого закона — происходит быстрое изменение условий работы. Рост затратности взыскания и снижение качества долговых портфелей, связанные с кризисом, появление новых законодательных норм, например закона о банкротстве, и распространение новых технологий общения и мобильных приложений требуют быстрой реакции и новых подходов к формированию рынка".

Ваш комментарий