USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экономисты IHS представили десять главных прогнозов 2017 года

Banki.ru | 14 декабря 2016 г. 20:24 | 216 просмотров

Нефть продолжит дорожать, доллар - укрепляться, а мировая экономическая система сохранит стабильность (риск глобальной рецессии не превышает 25%). Такие оценки содержатся в десятке главных прогнозов на 2017 год, которые во вторник, 13 декабря, обнародовала исследовательская компания IHS Markit (презентация есть у РБК).

Политические встряски 2016 года пошатнули стереотипные представления мировой общественности, но, как это ни парадоксально, улучшили экономический прогноз на будущее, следует из презентации IHS Markit на 2017 год. В следующем году будут преобладать позитивные факторы. По прогнозу компании, рост мирового ВВП по итогам 2017 года ускорится против 2016 года (2,8% против 2,5%), в 2018 году глобальная экономика прибавит 3,1%. Рост ВВП США в 2016 году оказался хуже (плюс 1,6%), чем IHS Markit прогнозировал год назад, - следствие сокращения запасов, чистого экспорта и инвестиций в энергетический сектор. Но в 2017 и 2018 годах ситуация улучшится, ожидают эксперты.

Исход выборов в США окажет смешанное влияние на развивающиеся рынки. С одной стороны, он придаст глобальному росту стабильный характер, а также будет способствовать удорожанию сырьевых товаров. С другой стороны, повышение учетной ставки в США вынудит европейские центробанки взять на вооружение ограничительную стратегию, а укрепление американской валюты увеличит долговое бремя долларовых заемщиков. Основополагающие экономические факторы многих развивающихся стран улучшились в последние годы, что уменьшает риски возникновения финансового кризиса. Все это ускорит рост в 2017 году, прогнозируют эксперты.

К концу 2016 года в еврозоне возобновился экономический рост. При этом перед Европой стоят серьезные вызовы: Brexit, последствия итальянского референдума, а также выборы в Германии, Франции и Нидерландах. В частности, политическая нестабильность в Италии грозит спровоцировать банковский кризис. Укрепление доллара в целом должно положительно сказаться на Европе, считают эксперты. К позитивным тенденциям эксперты IHS Markit также относят расширение программы ЕЦБ по скупке облигаций, а также увеличение экспорта и инфляции из-за более слабого евро. В своей совокупности приведенные факторы ослабят реальный ВВП еврозоны в 2017 году (плюс 1,4%) против 2016 года (плюс 1,7%), следует из прогноза. Экономика Великобритании замедлится еще больше в 2017 году (плюс 1,3%) против 2016 года (плюс 2,1%), считают эксперты.

Экономика Китая тоже продолжит замедляться на фоне сокращения строительного и автомобильного секторов. Из-за опасений насчет образования пузыря на рынке недвижимости китайские власти начали сворачивать программу поддержки этого сектора.

Ваш комментарий