USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Трем банкам-получателям ОФЗ грозят штрафы

Bankir.ru | 15 декабря 2016 г. 11:50 | 204 просмотра

Три банка-участника программы докапитализации через ОФЗ нарушили одно из основных ее требований — ограничение роста фонда оплаты труда (ФОТ). Нарушителям — Альфа-Банку, "Санкт-Петербургу" и РНКБ — грозит штраф в размере до 2% от полученной помощи. 

Как пишет "Коммерсант" , информацию, полученную от источника, близкого к Минфину,  официально подтвердили только в банке "Санкт-Петербург". "В 2016 году в связи с предусмотренной Трудовым кодексом необходимостью индексации зарплаты рядовому персоналу, а также в связи с расширением бизнеса банка объем ФОТ был увеличен", — сообщила пресс-служба банка.

В РНКБ не стали комментировать вопросы соответствия требованиям программы по ФОТ, указав, что "банк уже докапитализирован на сумму не менее половины привлеченных средств, что является одним из критериев освобождения от выполнения требования по ФОТ".

В Альфа-Банке отказались от комментариев. Однако источник газеты в банке подтвердил, что у банка есть риск нарушения требований программы по ФОТ. 

Исходя из полученных ОФЗ штраф Альфа-Банка может составить до 1,3 млрд рублей, "Санкт-Петербурга" — до 300 млн рублей, РНКБ — до 14,9 млн рублей.

Ваш комментарий